07.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самому старшему пенсионеру-участнику Великой Отечественной войны, проживающему в Вологодской области, 105 лет


В Вологодской области проживают 604 участника и 184 инвалида Великой Отечественной войны. Отделение пенсионного фонда России по Вологодской области опубликовал статистику к Дню Победы. Из ныне здравствующих участников и инвалидов Великой Отечественной войны самому старшему пенсионеру-участнику Великой Отечественной войны 105 лет, инвалиду ВОВ – 102 года.

По линии ПФР участники и инвалиды ВОВ получают пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) и компенсационные выплаты по уходу.

Более 16 тысяч вологжан являются тружениками тыла, 243 человека награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда», 198 – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

«Время неумолимо, и наши ветераны уходят от нас. Только за прошедший год количество участников и инвалидов Великой Отечественной войны в регионе уменьшилось практически в два раза (в 2016 – 1358 человек, в 2017 – 788 человек), - отметил управляющий областным отделением ПФР Василий Жидков. – Но подвиг их бессмертен, и мы всегда будем помнить тех, кому обязаны жизнью».