05.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Поджигатели никак не унимаются. Под Череповцом обнаружены новые палы сухой травы


Сразу два новых пала сухой травы были обнаружены в Череповецком районе в среду, 3 мая. На территории Тоншаловского сельского поселения, сообщает официальный сайт Череповецкого муниципального района, сухая трава выгорела на площади 0,02 гектара, а площадь возгорания сухой травы у деревни Козохта Югского МО составила 0,4 гектара.

К счастью, большой беды удалось избежать благодаря оперативной работе сотрудников пожарных служб, которые мгновенно откликались на сообщения о палах и в кратчайшие сроки локализовали очаги возгорания.

Тут стоит напомнить, что в период с 20 апреля по 20 мая на территории Вологодской области действует особый противопожарный режим. Поэтому на сегодняшний день в регионе введен категорический запрет: на выжигание сухой травы на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров на территориях торфяников, посещение гражданами территорий торфяников и въезд транспортных средств на территории торфяников.

При этом нарушителей этого запрета ожидает повышенная административная ответственность. В частности, штраф за сжигание мусора и сухой травы сейчас увеличен в два раза - от 2 до 4 тысяч рублей для частных лиц, от 15 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Однако это обстоятельство поджигателей похоже не останавливает, так как с начала сезона на территории Вологодской области было зафиксировано 31 пал сухой травы - в Череповецком районе было 12 таких пожаров - на общей площади в 17 гектаров.