05.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде деревообрабатывающий станок отрезал руку 35-летней женщине


Сотрудники Государственной инспекцией труда в Вологодской области завершили расследование причин несчастного случая в городе Вологде, в ходе которого тяжелую производственную травму получила 35-летняя женщина. Этот несчастный случай на производстве произошел 20 апреля в цехе склейки, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, работающему в области деревообработки.

В этот день 35-летняя женщина, числившаяся на производстве станочником полуавтоматической линии сращивания, при помощи специального пистолета приступила к обдувке фрезерного суппорта, но внезапно споткнулась о шланг обдувающего устройства и качнулась вперед. В этот момент пистолет зацепился за зубья работающей фрезы и потянул за собой правую руку станочницы. Затем пистолет отбросило в сторону, а зубья дисков фрезы затянули правую руку женщины внутрь станка за зацепившийся рукав.

В результате женщина получила серьезную производственную травму - травматическую ампутацию правой кисти на уровне нижней трети предплечья и травматический шок 1 степени.

В ходе расследования этого несчастного случая выяснилось, что тяжелая производственная травма стала следствием целого ряда нарушений, в ходе которых женщина была допущена к работе без стажировки и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на рабочем месте. Кроме того, пострадавшая не была обеспечена средствами индивидуальной защиты.

В настоящее время сотрудники Государственной инспекцией труда в Вологодской области рассматривают вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также направили материалы проверки обстоятельств несчастного случая на производстве в вологодскую прокуратуру, где будет решен вопрос по возбуждению уголовного дела.