05.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подешевевшая газировка стала ежегодно убивать сотни тысяч людей


Жертвами обычной газировки ежегодно становятся до 184 тысяч человек, злоупотребляющих этими сладкими напитками. Сотрудники Американского общества по изучению рака в Атланте провели анализ ситуации с доступностью газировки в 40 экономически развитых государствах и 42 странах третьего мира и выяснили, что за последние 30 лет газированные напитки во всех этих странах подешевели почти в два раза. Поэтому сегодня человек из развитых государств может приобрести на 71% газировки больше, чем он смог бы купить в 1990 году. Ситуация с продажей газировки в странах третьего мира еще хуже, так как здесь теперь можно приобрести сладких напитков на 87% больше, чем 27 лет назад.

Попутно ученые узнали, что за последние 30 лет цена на питьевую воду во всех изученных ими странах выросла или осталась неизменной, что привело к абсурдной ситуации, когда чистая вода стала стоить дороже газировки.

Поэтому авторы исследования серьезно обеспокоены проблемой увеличения потребления дешевой газировки во всем мире, а особенно в США и Латинской Америке, где и без того бушует глобальная эпидемия ожирения и диабета, вызывающих преждевременную смерть человека.