04.05.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Храм Рождества Христова, построенный из золота и серебра, украсил экспозицию Кирилло-Белозерского музея-заповедника


Удивительный экспонат смогут собственными глазами увидеть вологжане, если 20 мая в семь часов вечера посетят в рамках Международной акции «Ночь в музее» Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Дело в том, что в это время в зале Архимандричьих келий Кирилло-Белозерского музея-заповедника начнется официальная презентация макета Храма Рождества Христова на Шипке, изготовленного из 32 килограмм золота и серебра (общий вес вместе с подставкой). Над созданием этого культового религиозного объекта художник из Чебоксар Сергей Казначеев трудился в течение 26 лет.

Храм Рождества Христова на Шипке был воздвигнут в 1902 году на месте, где проходила легендарная оборона Шипского перевала, и является своеобразным и самым впечатляющим памятником стойкости и героизма русских солдат и болгарского ополчения в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Сергей Казначеев, сообщает портал правительства Вологодской области, увидел однажды фотографию этого православного Храма в журнале «Зодчий» и решил во чтобы то ни стало создать его макет. На воплощение своей задумки в жизнь художнику из Чебоксар потребовалось 26 лет жизни и 32 килограмма золота и серебра, в том числе и из личной коллекции монет.

В итоге, у художника все получилось, а посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника уже 20 мая смогут увидеть уникальный макет Храма Рождества Христова на Шипке из золота и серебра, который имеет паспорт, выданный Высшей экспертной коллегией. Этот официальный документ подтверждает уникальность и высокий уровень исполнения произведения, так как подписан специалистами Государственного Эрмитажа, Московского Кремля, Российского этнографического музея и Государственного исторического музея.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области