03.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в десятку самых «штрафоопасных» регионов России


Среднее количество штрафов ГИБДД на одного вологжанина в год составляет 0,82. Проект «Новости о штрафах ГИБДД» опубликовал исследовательский материал, в котором проанализировано число штрафов ГИБДД, выписанных в разных субъектах Российской Федерации. Были составлены рейтинги «штрафоопасных» и «штрафобезопасных» регионов страны.

Вологодская область была признана одной из самых «штрафоопасных» в стране. Наш регион занял десятое место в ТОП-10. В среднем каждый житель Вологодчины в год получает 0,82 штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Первое место в рейтинге «штрафоопасных» субъектов РФ занял Татарстан (на одного жителя республики в год в среднем приходится по 1,45 штрафа). На втором месте Москва - 1,21 штрафа. На третьем - Тверская область с показателем 1,20 штрафа. Самыми «штрафобезопасными» регионами стали Чукотский АО, Чеченская Республика и Астраханская область.

Одним из объяснений высокого числа штрафов ГИБДД, по мнению специалистов, может являться большой транзитный трафик и крупные автопарки, сформировавшиеся благодаря более высокому уровню жизни или хорошим дорогам, на которых современная машина подталкивает водителя превышать скорость. Низкие показатели количества штрафов в некоторых регионах РФ можно объяснить общей высокой культурой вождения, прекрасной пропагандистской работой ГИБДД, климатическими и географическими условиями, отсутствием палочной системы, увеличенным использованием «предупреждений» сотрудниками полиции.

фото: shtrafy-gibdd.ru