03.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На прилавках вологодских магазинов выявлено большое количество контрафактного алкоголя


Только за четыре дня в апреле текущего года из вологодских магазинов было изъято несколько сотен бутылок с алкоголем, имевших явные признаки контрафакта. В период с 24 по 28 апреля 2017 года сотрудники межрегионального управления по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в рамках реализации мероприятий, направленных на исполнение «дорожной карты» по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории Вологодской области, провели десятки рейдов по торговым объектам, в ходе которых выявили существенные нарушения в сфере реализации крепких алкогольных напитков.

В частности, магазины на улицах Дальняя и Южакова в городе Вологде продавали бутылки с крепким алкоголем без маркировки и с поддельными федеральными специальными марками, а магазин в деревне Ваталаново Вологодского района выставил на продажу алкогольную продукцию, сведения о которой не зафиксированы в Единой государственной информационной системе.

В отношении организаций-нарушителей, сообщает портал правительства Вологодской области, заведены административные расследования. Более того, заместитель губернатора области Алексей Кожевников назвал ситуацию, когда за 2016 год из незаконного оборота было изъято более 100 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, нетерпимой.

Высокопоставленный чиновник заявил, что «полтора года назад областные власти расставили приоритеты в сфере торговли спиртными напитками», и пообещал «поставить жесткий заслон контрафактному алкоголю», в результате которого областной продовольственный рынок будет зачищен не только от спиртного контрафакта, но и от торговцев, «которые ради собственной выгоды идут на нарушение законодательства и травят население области».

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области