03.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе на выборы главы поселения не пустили судимого кандидата


Ранее судимому бывшему главе Нелазского сельского поселения было отказано в регистрации на выборах. В минувшую субботу, 29 апреля, в 18 часов в Череповецком районе завершился этап предоставления документов для регистрации кандидатов на пост главы Нелазского сельского поселения. Необходимый пакет документов предоставили все пожелавшие баллотироваться. На текущий момент зарегистрированы самовыдвиженцы Анатолий Менькин и Виктор Смирнов.

Ивану Пирогову, бывшему главе Нелазского поселения, в регистрации было отказано. Официальная формулировка: «отсутствие у кандидата пассивного избирательного права». Дело в том, что в 2012 году он был судим по статье «Присвоение или растрата», которая относится к тяжким преступлениям. Судом было установлено, что Пирогов совершил хищение средств бюджета поселения, заключив фиктивный договор подряда на проведение ремонтных работ и оформив платежное поручение. Ущерб бюджету был оценен в 37 тысяч рублей. Согласно статье 4 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав» не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение тяжких преступлений, до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Также в регистрации было отказано и Светлане Киселевой по причине недостаточного количества достоверных подписей избирателей. В настоящее время на пост главы поселения претендуют шесть кандидатов, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.

Напомним, прежний глава Нелазского сельского поселения Геннадий Чередниченко был отстранен от должности в связи с уголовным преследованием. Суд признал его виновным в совершении преступлений по двум статьям: «Присвоение» и «Покушение на растрату».