02.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Мир с Вами». Владимир Путин перевел бюджетников и пенсионеров на национальную карту


В понедельник, 1 мая, на официальном портале правовой информации был опубликован закон о поэтапном переводе обслуживания пенсионеров и бюджетников через национальную платежную систему «Мир». Этот закон, утвержденный накануне президентом России Владимиром Путиным, обязывает все кредитные организации в срок до 1 июля 2017 года обеспечить прием банковской карты «Мир» во всех своих технических устройствах и осуществлять все банковские операции, связанные со средствами бюджетной системы РФ, только с использованием национальных платежных инструментов.

Окончательный перевод бюджетников на платежные карты «Мир», согласно этому закону, должен быть завершен до 1 июля 2018 года, а пенсионеров - до 1 июля 2020 года. После этих дат все кредитные организации в нашей стране будут проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, исключительно через национальную платежную систему «Мир». При этом выдачу и обслуживание карт для пенсионеров власти пока обещают сделать бесплатными.

Исключениями из общего правила станут: бюджетники, постоянно проживающие за пределами РФ, а также сотрудники российских дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств при международных организациях. Кроме того, правило о переходе на карту «Мир» не коснется единовременных социальных выплат и выплат из бюджетной системы РФ, осуществляемых реже одного раза в год.