02.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пиво оказалось отличным лекарством против головной боли


К такому неожиданному выводу пришли ученые, когда в ходе научного исследования выяснили, пиво снимает головную боль у человека гораздо лучше анальгетиков. В докладе исследователей, опубликованном в научном журнале The Journal of Pain, говорится, что литр пива (около двух стандартных кружек) способен сократить болевые спазмы у человека на четверть.

При этом авторы исследования особо предупреждают, что при увеличении «болеутоляющей дозы» все целебные свойства пива испарятся без следа. Ведь человек, выпивший два литра пива, будет страдать от похмелья, а болевые спазмы ему придется снимать при помощи традиционных лекарств, например парацетамола.

В научном эксперименте участвовали более 400 добровольцев с хроническими головными болями. Ученые провели около 20 тестов, в ходе которых выяснили, что определенная доза пива избавляет людей от головной боли эффективнее, чем обезболивающие медикаменты.

Впрочем, исследователи пока не разобрались, за счет чего пиво избавляет человека от головной боли. Возможно этот алкогольный напиток каким-то образом влияет на восприятие боли через рецепторы мозга или легкое опьянение снижает чувство тревоги и просто «выключает» в сознании человека все мысли о боли.