28.04.17  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Четырнадцать спортивных объектов построят в Вологодской области в ближайшем будущем


Строительство планируется начать уже в этом году. Вологодская область приступает к масштабной программе строительства спортивных сооружений в рамках Стратегии-2030, направленной на народосбережение, укрепление человеческого капитала и улучшение демографических показателей. Перечень объектов, которые будут возведены на первом этапе, был утвержден накануне на совещании под председательством губернатора.

В течение месяца департамент физической культуры и спорта выяснял у муниципалитетов, какие спортивные объекты необходимы местным жителям. Новые сооружения смогут появится в тех районах, которые обеспечат софинансирование в размере 25% от стоимости проекта, предоставят земельный участок с коммунальной инфраструктурой и возьмут на себя обязательства по текущему содержанию объекта после строительства.

После анализа, проведенного в областном правительстве, в качестве приоритетных были предложены двенадцать объектов в одиннадцати муниципалитетах. В их число вошли мини-стадион в Бабаевском районе, стадион в Белозерском районе, мини-каток в Вожегодском районе, ФОК для игровых видов спорта и спортивное ядро с беговыми дорожками на стадионе «Витязь» в Вологде, стадион в поселке Вохтога (Грязовецкий район), межшкольный хоккейный корт в Кадуйском районе, спортивный центр с универсальным игровым залом в Кич-Городецком районе, мини-стадион «Никольской ДЮСШ», ФОК с плавательным бассейном в Сокольском районе, универсальная спортивная площадка в Устюженском районе, стадион в Усть-Кубинском районе. В ходе заседания в список также включили пришкольные стадионы в городе Красавино Великоустюгского района и поселке Суда Череповецкого района.

До начала работ будут проведены публичные обсуждения проектов. Проведением конкурсных процедур по выбору подрядчиков будет заниматься региональная Служба единого заказчика под жестким контролем Комитета государственного заказа Вологодской области. Строительные работы начнутся уже в 2017 году.

Губернатор отметил, что утвержденный список – это только начало масштабной программы строительства спортивных сооружений на Вологодчине. Муниципалитетам, не вошедшим в первый этап, рекомендовано изучить успешный опыт и подготовить заявки до 1 февраля 2018 года для включения во второй этап.

фото: vologda-oblast.ru