27.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области средняя продолжительность жизни повысилась до 70,2 лет


Об этом заявил глава региона, отчитываясь о деятельности правительства. Накануне губернатор Вологодской области выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о деятельности правительства. Доклад был посвящен важнейшим для региона вопросам, сообщает пресс-служба областной администрации.

В частности, глава региона подчеркнул, что приоритетом для властей области остается обеспечение достойного качества жизни вологжан, которое невозможно без развитой экономики, общественно-политической стабильности, отлаженной и качественной работы социальной сферы.

Главным достижением региона за последние пять лет, по мнению губернатора, стало снижение смертности и повышение средней продолжительности жизни вологжан до 70,2 лет. Среди мер, принятых в сфере здравоохранения, глава области отметил начало оказания высокотехнологичной помощи. Этот вид услуг не предоставлялся в Вологодской области до 2013 года, но уже в 2016 году в девяти клиниках области около двух тысяч вологжан были пролечены с помощью высоких медицинских технологий.

В своем докладе губернатор упомянул о проведенных в учреждениях здравоохранения капитальных ремонтах на сумму около 2 миллиардов рублей с 2011 по 2016 годы, открытии 33 офисов врачей общей практики, закупках современного оборудования и поставках новых санитарных автомобилей. Также была затронута проблема нехватки кадров. Олег Кувшинников отметил, что в профильных вузах сейчас обучаются почти 800 вологжан, которые в скором времени вернутся в регион и заполнят вакантные места.