27.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая ласточка? В первый класс обычной череповецкой школы зачислили девочку-колясочницу


С 1 сентября 2017 года в одной из общеобразовательных школ города Череповца начнет учиться первый ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Девочка по имени Арина способна передвигаться только коляске. Однако это обстоятельство не помещало девочке при поддержке специалистов проекта «Радуга успеха» посетить занятие будущих первоклассников и познакомиться со своей будущей учительницей.

«После занятий для детей состоялось родительское собрание, на котором специалисты проекта «Радуга успеха» познакомили родителей с тем, что в их классе будет учиться девочка с ограниченными возможностями здоровья, и рассказали, как нужно правильно построить разговор со своими детьми. Очень важно, как воспримут эту новость все участники образовательного процесса», - цитирует портал правительства Вологодской области комментарий руководителя проекта Надежды Конкиной.

Проект «Радуга успеха», работающий в рамках программы «Дорога к дому», призван создать в обществе условия, способствующие успешной интеграции и адаптации детей с ограниченными возможностями в инклюзивное образовательное пространство.

Еще одним направлением этого проекта стала услуга «Передышка», в рамках которой ребенок с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии из семьи с одним родителем может быть временно размещен принимающих семьях или у специалистов, чтобы мама или папа этого малыша могли в это время решить свои проблемы со здоровьем, бытом и другими важными вопросами.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области