27.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 апреля - Мартын Лисогон - новоселье у лисиц и вороньи свадьбы


Этот весенний день Православная церковь посвящает памяти святителя Мартина Исповедника. Мартин Исповедник был избран Папой Римским и стал известным после того, как во время Лютеранского собора в 649 году назвал монофелитов еретиками, несмотря на эдикт императора Константа II, запрещавшего осуждать эту христологическую доктрину. Разгневанный император приказал военачальнику Олимпию доставить Мартина Исповедника на суд. Однако Олимпий, напуганный народными волнениями, решил послать к священнослужителю воина-убийцу. Убийца приблизился к Папе Римскому и тут же ослеп...

В народе этот день называли по-разному - Мартын Лисогон, Птичьи обереги, Вороний праздник, Евстафий и Мартын. Первое из этих названий было связано с тем, что 27 апреля, по охотничьим приметам, лисы переселялись в новые норы. Процесс переселения затягивался на три дня, во время которых лисицы становились такими глухими и слепыми, что их можно было «ловить руками». На самом деле это было только образное выражение, означающее лишь то, этот день в народе считался удачным для охоты.

Вороны в этот весенний день, по народному поверью, купаются вместе с воронятами в лужах и ручьях, а затем отпускают свое потомство в самостоятельную жизнь. Вообще-то вороны для славян были своеобразными символами зла, которые своим карканьем извещали людей о различных неприятностях и бедах - от мороза и дождя до появления в деревне покойника. Однако 27 апреля на Руси было широко распространено сватовство и смотрины, на которых крестьяне, по примеру ворон, с легким сердцем отпускали своих детей в большую жизнь, чтобы они построили себе дом и создали свою семью.

В целом же к 27 апреля на Руси устанавливалась теплая погода, позволяющая проводить полевые работы. Поэтому крестьяне в этот день выезжали в поля, чтобы приступить к посадке подготовленных заранее семян.

Люди, родившиеся 27 апреля, довольно часто являются обладателями мощного интеллекта, позволяющего им становиться «теневыми» лидерами любого коллектива. Общественную активность такие люди не практикуют, зато умеют ловко манипулировать окружающими. Отличным талисманом для этих людей станет зеленовато-желтый хризоберилл (кошачий глаз). Именины сегодня отмечают Мартин, Иван, Валентин, Антон и Александр.

Народные приметы на 27 апреля:
- Светлые и легкие облака в окружении темных туч - к обильному дождю и сильному ветру;
- Грязь и «мокрая» погода на Мартына Лисогона - к хорошей пашне.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.