26.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Восемь человек захотели возглавить крупное поселение в Череповецком районе


Накануне закончилось выдвижение кандидатов на должность главы Нелазского сельского поселения. Как сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района, вчера, 25 апреля, в 12 часов ночи закончилось выдвижение кандидатов на должность главы Нелазского сельского поселения. Баллотироваться пожелали восемь человек. Пять из них самовыдвиженцы: Людмила Зязина, Светлана Киселева, Анатолий Менькин, Виктор Смирнов, Евгений Овсянкин. От партии «Справедливая Россия» выдвинут Иван Пирогов, от ЛДПР - Александр Родькин, от «Единой России» - Алексей Фёдоров.

Все кандидаты, кроме Виктора Смирнова из поселка Суда, проживают в Нелазском с/п. Так, например, Людмила Зязина работает в администрации поселения главным специалистом-финансистом. Светлана Киселева является председателем Нелазского потребительского общества, ранее также работала в поселковой администрации бухгалтером и в 2009 году баллотировалась в главы поселения. Иван Пирогов, который трудится в ООО «Нелазское 1», тоже хорошо известен местным жителям. Он являлся предшественником Геннадия Чередниченко на посту главы Нелазского с/п. Ранее судим по статье «Присвоение или растрата». Судом было установлено, что в феврале 2012 года Пирогов совершил хищение средств бюджета поселения, заключив фиктивный договор подряда на проведение ремонтных работ и оформив платежное поручение. Ущерб бюджету был оценен в 37 тысяч рублей. Судимость погашена. Анатолий Менькин, в настоящее время пенсионер, уже пробовал пройти в главы Нелазского сельского поселения в 2005 и 2013 годах. Евгений Овсянкин - председатель Молодежного парламента Череповецкого района, а также глава крестьянско-фермерского хозяйства и слесарь-ремонтник. Алексей Фёдоров – сервисный инженер-механик. Александр Родькин – депутат третьего созыва Совета Нелазского с/п на непостоянной основе, специалист по ремонту легковых автомобилей. Виктор Смирнов – временно неработающий.

Документы на регистрацию предоставили трое кандидатов - Виктор Смирнов, Светлана Киселева и Анатолий Менькин, который является на данный момент единственным зарегистрированным кандидатом. Период предоставления документов на регистрацию закончится 29 апреля в 18 часов. Сами выборы пройдут 28 мая.

Напомним, прежний глава Нелазского сельского поселения Геннадий Чередниченко был отстранен от должности в связи с уголовным преследованием. Суд признал его виновным в совершении преступлений по двум статьям: «Присвоение» и «Покушение на растрату».