26.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи наконец-то признались, что прививки от гриппа бывают опасными для здоровья людей


Существует определенная группа людей, которым нужно с особой осторожностью подходить к регулярной вакцинации против гриппа, и лучше вообще отказать от этой прививки. Результаты исследований швейцарских медиков, сообщает Европейское общество медицинской онкологии, доказывает, что у людей, страдающих от рака легких и проходящих лечение ингибиторами, прививка от гриппа вызывает неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с функционированием иммунной системы.

В эксперименте врачей из Швейцарии участвовали 23 человека, которые во время терапии ингибиторами PD-L1 были привиты трехвалентной вакциной против гриппа, содержащей вирус гриппа A(H3N2), пандемический вирус A(H1N1) и вирус гриппа В одной из двух линий. В итоге, проблемы со здоровьем появились у шести участников исследования. При этом самыми распространенными нарушениями стали: артрит и сыпь (по 13%), энцефалит и колит (по 8,7%), а также невропатия, пневмонит и гипотиреоз (по 4,3%).

Поэтому авторы исследования рекомендуют врачам принимать решение о вакцинации против гриппа для пациентов, проходящих лечение ингибиторами PD-L1, только в случае острой необходимости. Кроме того, в ближайшее время пройдет очередное научное исследование с гораздо большим количеством добровольцев, которое должно дать окончательный ответ на вопрос о безопасности прививок от гриппа.