26.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 апреля - Фомаида Александрийская - медуница, кукушка, зайцы и шмели


В этот весенний день православные христиане обращаются с молитвой к мученице Фомаиде Александрийской (Египетской), чтобы эта святая помогла им избавиться от блудных страстей. Русские люди считали 26 апреля особенным днем. Ведь к этому времени начинался период активного цветения медуницы. Это удивительное растение используется в народной медицине до сих пор, так как оно оказывает положительное влияние на человеческий организм. Тут стоит отметить, что медуница, растущая на опушках, полянах лиственных и смешанных лесов, отличается от других растений стадиями своего цветения. Цветение медуницы начинается одновременно с подснежниками и для начала это растение украшается розовыми цветами, которые затем приобретают фиолетовый или синий оттенок.

Более того, именно 26 апреля медуница, по народному поверью, обладает наиболее сильными целебными свойствами. Поэтому в этот весенний день самая опытная женщина из крестьянской семьи надевала мужской тулуп, чтобы обезопасить себя от диких зверей и лихих людей, отправлялась в лес, чтобы набрать медуницы, на основе которой затем готовились разнообразные целительные отвары и снадобья. Кроме того, крестьяне из русских деревень добавляли медуницу в салаты.

Поэтому неудивительно, что про медуницу в народе рассказывают интересную легенду. В народе говорили, что однажды Бог решил проверить, насколько ему предана пчела, и попросил эту труженицу облететь всю Землю, чтобы найти те цветы, которые дают больше всего меда и воска. Во время своего путешествия пчела «попробовала» множество цветов, а больше всех ей «понравились» медуница, черемуха и дятлина. Однако во время беседы с Богом пчела не назвала эти растения среди цветов-медоносов, чтобы оставить их для себя. Бог разгадал намерения пчелы и в качестве наказания разрешил ей собирать нектар со всех цветов за исключением медуницы, черемухи и дятлины. Более того, бог предупредил пчелу, что нектар с черемухи в течение 12 дней доведет ее до слепоты, нектар с дятлины - не позволит ей наесться и принести мед, а нектар с медуницы - вызовет ее мгновенную смерть. С тех пор, согласно легенде, пчелы никогда не добывают мед из медуницы.

Среди других «достопримечательностей» 26 апреля зайцы, празднующие свои именины, кукушка, начинающая куковать именно в этот день, и шмели, совершающие сегодня свой первый вылет.

Отмечают именины сегодня не только зайцы, но и люди с такими именами, как: Артемон (Артем), Фомаида, Марфа и Евгений. Кстати, люди, родившиеся 26 апреля, талантливы настолько, что способны не только творить, но и обеспечивать надежную защиту своему созданию, коллективу, семье и даже здоровью. Упорства у таких людей так много, что они способны день за днем, неделю за неделей, год за годом идти к своей цели и не замечать преград. Однако на этом трудном пути им не помешает оберег из александрита.

Народные приметы на 26 апреля:

- Громкое кукование кукушки - к теплу;
- Яркие звезды на ночном небе - к урожайному году;
- На дубе появились первые листья - к теплому и комфортному лету. Если же на дубе к 26 апреля оставалось еще много желудей, то год ожидался очень урожайным;
- Появились золотисто-желтые первоцветы - пришла настоящая весна с очень теплыми днями.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.