25.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав решил напомнить россиянам о «безвредной дозе алкоголя»


На бутылках со спиртными напитками в российских магазинах возможно скоро появятся наклейки, информирующие покупателя о предельно допустимой норме алкоголя в день. Такая инициатива, сообщает RNS, появилась в подготовленной Минздравом РФ «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года».

В настоящее время, напоминает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, безопасной нормой алкоголя считается 20-30 грамм спирта, 60 грамм водки или 250 грамм вина в день. При этом специалисты считают инициативу Минздрава РФ бесполезной, так как наклейки с информацией о предельно допустимой норме алкоголя в день на бутылках со спиртными напитками будут интересовать потребителя в последнюю очередь. Ведь в процессе распития спиртных напитков человеку будет не до изучения этих данных, а в состоянии алкогольного опьянения такая информация становится и вовсе не нужна.

Поэтому для реализации данной инициативы Минздрава РФ производителям алкоголя вероятно придется поставлять свою продукцию в емкостях, вмещающих не более 30 безвредных граммов спирта, а продавцам - выдавать только по одному такому флакону с алкоголем в руки.

Кстати, британские ученые в ходе 20-летнего исследования вывели свою дозу безопасного алкоголя, при употреблении которой человек может не опасаться за безопасность своего здоровья, в том числе печени и пищевода. По мнению исследователей из Великобритании, среднестатистический человек может выпивать шесть-семь пинт пива или полторы бутылки вина в неделю и не бояться, что алкоголь принесет какой-нибудь вред его здоровью. Правда при этом человек должен как минимум 3-4 дня в неделю быть абсолютно трезвым.