25.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 апреля - в День Василия Парийского весна землю парит, а медведи берлоги покидают


Православная церковь отмечает 25 апреля день памяти преподобного Василия исповедника - епископа Парийского. Прихожане города Парии называли своего епископа настоящим «пастырем Христова стада», так как этот священник претерпел немало гонений и познал нищету с голодом только за то, что в годы иконоборческой деятельности не только защищал христиан от нападок, но и отказывался уничтожать иконы. Молитва этому святому на 25 апреля, по народным поверьям, могла исцелить от болезни, а также придать сил и мужества.

В народном календаре за этим весенним днем закрепилось название Парильщик, так как к 25 апреля становилось настолько тепло, что земля начинала прогреваться, а остатки снега быстро таять. В народе говорили: «Земля в этот день, как в бане париться». И советовали: «Выверни оглобли, закинь сани на поветь».

Помимо этого, 25 апреля в русских деревнях было принято заговаривать воду, которой затем крестьяне умывались по средам, чтобы укрепить свое здоровье. Охотники в этот день ожидали выхода медведей из берлог и шли охотиться на зайцев.

Люди, родившиеся 25 апреля, являются поклонниками действия, а не пустой болтовни. Поэтому при появлении проблемы они начинают ее решать, так как уверены, что «болтология» только вредит решению вопроса. В целом же эти резкие и прямолинейные люди с властным характером, способные убедительно доказать свою правоту, зачастую пользуются огромным уважением у окружающих. Особенно в том случае, если их защищает оберег из граната. Именины 25 апреля отмечают Василии, Давиды, Иваны и Исааки.

Народные приметы на 25 апреля:

- Дождь на 25 апреля - к дождливой погоде в первых числах мая;
- Теплый день и солнечная погода - к урожайному году;
- Снег к 25 апреля полностью растаял - заморозков больше не будет;
- Цветущая верба - к резкому потеплению;
- Холодное утро и солнечный день - к засушливому и неурожайному году.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.