24.04.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сортировать мусор в Вологде начнут уже этим летом


Установка по сортировке мусора построена на территории старого полигона бытовых отходов в областной столице. В данный момент, сообщает официальный сайт администрации города Вологды, на этом объекте, который сделает процесс утилизации мусора в областной столице эффективным и безопасным для экологии, идут пусконаладочные работы. Затем компании «Вторресурсы», по словам замдиректора этого предприятия Александра Одинцова, предстоит пройти процедуру лицензирования.

Процесс этот предположительно продлиться до лета, а потом станция, через которую будет проходить весь вологодский мусор, будет запущена в эксплуатацию и начнет работать на благо жителей города. Произойдет это событие одновременно с лицензированием полигона в Пасынково, куда будут отправлять отходы, не подлежащие переработке.

Поэтому в дальнейшем процесс утилизации мусора в областной столице будет выглядеть следующим образом. Сначала мусор будет поступать на сортировочную установку, расположенную на территории старого полигона бытовых отходов на улице Мудрова. После сортировки часть мусора пойдет на вторсырье, а все остатки будут утилизированы на полигоне в Пасынково. Такой подход позволит наполовину уменьшить количество мусора, отправляемого на полигон - сейчас все отходы утилизируются в одном месте.

Кстати, сортировка мусора на установке будет проходить в автоматическом и ручном режиме. Сначала по специальному транспортеру отходы будут подаваться в барабан, где мусор будет освобождаться от мешков и произойдет его сортировка на крупные и мелкие части (для отходов диаметром меньше 6 сантиметров есть своя линия). Затем в дело вступят 20 сортировщиков, которые вручную отберут те отходы, которые могут пойти на вторсырье пластик, стекло, дерево и бумага. Металл из мусора установка будет извлекать самостоятельно при помощи мощных магнитов. Такая сортировка, по словам специалистов, позволит оправлять во вторсырье до половины всех отходов.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды