24.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 апреля - Антип Водогон - подходящий день для укрепления здоровья и лечения зубов


Православная церковь 24 апреля отдает дань памяти священномученику Антипе - епископу Пергама Ассирийского. Этот священник отказался прекратить свои христианские проповеди и принести жертву языческим богам, как это требовали власти. За это неповиновение епископа Пергамской церкви бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Останки священномученика были тайно погребены христианами, а в V веке нашей эры над могилой святого Антипа был выстроен храм с гробницей, где начали происходить чудеса в виде различных исцелений. В результате монастырь стал местом паломничества, особенно для людей, страдающих от зубной боли, а сам священномученник стал почитаться в качестве помощника при зубной боли, что даже отражено в молитве этому христианскому святому.

На Руси о «способности» Антипа по исцелению зубов и прочих болезней узнали уже давно. Поэтому в русских деревнях даже выработался особых ритуал по избавлению от зубной боли. 24 апреля крестьяне, страдающие от боли в зубах, прикладывали на несколько минут к больному месту серебряную монету, в которой затем сверлили отверстие, изготовляя так называемый Тор. Затем эту монету с дыркой нужно было положить к иконе Антипа. Если все было сделано правильно, то зубная боль надолго покидала человека.

Для лечения других болезней (глухота, слепота, головные боли) требовалось специально приготовленное старинное пиво. Для приготовления этого исцеляющего напитка крестьяне брали воду из Семи Окрестных Святых Источников и смешивали ее с местной водой. Затем эту воду толкли под молитву серебряным пестом в золотой ступе. Этот исцеляющий и укрепляющий здоровье напиток больной человек должен был выпить за Здравие.

Среди других названий этого весеннего дня в народном календаре значатся Антип Половод и Антип Водогон. Названия эти связаны с тем, что к 24 апреля на Руси повсеместно вскрывались реки. Если же этого не произошло, то крестьянам следовало готовиться к холодной весне и голодному году. Ведь в народе не зря говорили: «Водополье великое Антипу нужно. Когда Антип без воды, то крестьянам от поля нужно ждать не зерна, а беды».

Возможно поэтому, посевными работами 24 апреля на Руси старались не заниматься, так как зерно, брошенное в землю на Антипа, может погибнуть из-за неустойчивой погоды. А вот погадать на будущий урожай в этот день не возбранялось. В народе верили, что второй разлив на 24 апреля - если он будет больше, чем первое половодье - обещает отличный урожай при позднем посеве.

Люди, родившиеся 24 апреля, являются замечательными семьянинами. В детстве это послушные дети, обожающие своих родителей. А во взрослой жизни главной целью этих людей становится процветание своей семьи. Ради благополучия своих родственников и друзей эти люди, лучшим талисманом для которых будет гранат, готовы пожертвовать карьерой и нарушать любые правила, установленные в обществе. Именины сегодня отмечают Яковы, Петры, Прохоры, Николаи, Иваны и Ефимы.

Среди других народных примет на 24 апреля крестьяне особо выделяли следующие признаки будущей погоды и урожая:

- Реки на Антипа ото льда не вскрылись - жди холодную весну;
- Половодье без птиц - это не настоящая полая вода;
- Утренний мороз и дневной снегопад предупреждали крестьян о том, что еще целый месяц холодно будет;
- Метель на 24 апреля - к холодной весне;
- Снег после половодья - к неурожаю озимых;
- Цветущая верба - к сильному потеплению;
- Красное небо с утра - к дождливой и ветреной весне;
- Маленькие облака объединяются в огромные тучи - жди сильного ливня;
- Дождь на Антипа - к урожаю грибов, а заморозки - к груздям;
- Распустилась Ива - конец зиме;
- Утренний морозец при солнечной и теплой погоде днем - к быстрому росту яровых.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.