21.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура встала на защиту 10 тысяч автомобилистов, незаконно оштрафованных неисправной камерой


Надзорное ведомство вынесло протесты на незаконные постановления ГИБДД. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства должностными лицами областного управления ГИБДД и выявило факт незаконного привлечения к административной ответственности более 10 тысяч граждан и юридических лиц.

Напомним, из-за неисправности устройства видеофиксации нарушений скоростного режима «Автоураган-ВС», установленного на 80-километре трассы «Вологда – Новая Ладога» на территории поселка Шексна, действовавшего с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017 года, были выписаны штрафы более 10 тысячам водителей. В прокуратуре установили, что органы ГИБДД области и региональное правительство, в собственности которого находится техническое средство, надлежащих мер к недопущению нарушений закона не приняли.

По результатам проверки прокуратура области внесла представление об устранении нарушений закона и требование восстановить нарушенные права граждан в адрес в УМВД России по Вологодской области и Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области.

Кроме этого, органы прокуратуры вынесли более 200 протестов на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности, которые в настоящее время оплатили наложенные штрафы. Надзорное ведомство намерено принять все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Между тем в областном управлении МВД сообщают, что по состоянию на 20 апреля 2017 года отменено 1996 неправомерных постановлений об административной ответственности. В ведомстве также разработали алгоритм действий по отмене незаконных постановлений об административном правонарушении.

Для отмены постановления необходимо подать заявление в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Вологодской области. В случае оплаты административного штрафа, назначенного обжалуемым постановлением, в заявлении необходимо указать сумму, которая подлежит возврату, и приложить следующие документы:

- Копию паспорта (страницу с фотографией и регистрацией)
- Реквизиты банковского счета плательщика для перечисления возвращаемых денежных средств
- Оригинал документа, подтверждающего факт оплаты административного штрафа.

Если штраф был оплачен не собственником транспортного средства, привлеченного к административной ответственности, а иным лицом, заявление на возврат денежных средств подает плательщик.

Заявление можно подать лично или направить по почте по адресу: Вологда, улица Саммера, 6А, либо через официальный сайт Госавтоинспекции.