20.04.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповецкого района стали чаще доверять мошенникам


В районе участились случаи мошенничества. В Череповецком районе участились случаи мошенничества. Доверчивые череповчане становятся жертвами злоумышленников и теряют свои деньги.

С начала апреля сотрудниками районного отдела МВД были выявлены два случая с махинациями посредством смс. Неизвестные рассылают сообщения с различных номеров, в тексте указывая: «900: ваша карта заблокирована. Для получения справок - звоните». Люди по невнимательности не замечают, что смс послано не с короткого номера «Сбербанка», перезванивают и сообщают данные банковской карты для разблокировки: код безопасности, дату окончания срока действия и ее уникальный номер. В итоге преступники снимают с карты деньги.

Еще один случай мошенничества произошел с жителем деревни Коротово. Мужчина увидел на одном из сайтов объявлений предложение о продаже машины за очень выгодную цену. Однако продавцы попросили перевести предоплату, поскольку претендентов на приобретение авто было довольно много. В результате мужчина остался без 20 тысяч рублей, которые он перевел на карту мошенников, и без самого авто. Сейчас сотрудники полиции ведут розыск преступников.

Предметом уловки становятся и медицинские электроприборы. В деревне Колкач Яргомжского сельского поселения одинокий пенсионер лишился порядка 60 тысяч рублей. Пожилому мужчине коммивояжеры предложили купить три чудо-аппарата со значительной скидкой. Мужчина принес деньги, который хранил в конверте, отсчитал нужную сумму и расплатился. В то время как один из продавцов отвлек пенсионера, второй забрал из конверта оставшиеся денежные средства. В данном случае уголовное дело будет возбуждено по факту кражи, сообщает пресс-служба районной администрации.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными, проверять удостоверение и документы у сотрудников специализированных и обслуживающих организаций и относиться с недоверием к предложениям, которые сулят огромную выгоду.