20.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Рыбинском водохранилище снизился улов рыбы


Итоги зимнего лова обсудили в Череповецком районе. В администрации Череповецкого района состоялось обсуждение итогов зимнего лова. По итогам прошедших трех месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем улова по Рыбинскому водохранилищу снизился на 52 процента. Промысловики объяснили это тем, что квоты на вылов были распределены поздно - лишь в марте месяце.

Тревогу вызывают и результаты научных исследований, показавших, что в Рыбинском водохранилище уменьшается численность крупного леща. За последние 15 лет произошло смещение его среднего возраста с 11 лет до 7-ми.

- Промысел в основном ориентируется на вылов крупного леща, - отметил Мераб Степанов, начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства Вологодской области. - Из-за этого масса мелкого леща растет, что может негативно сказаться на его дальнейшем развитии, так как он будет конкурировать между собой в питании. Поэтому необходимо вылавливать и леща, который только-только входит в промысел – длиной 25-30 см. По судаку тоже плачевная ситуация. Вылов идет не только крупного, но и мелкого судака, востребованного на рынке.

Сами предприниматели в свою очередь озвучили проблему увеличения количества пунктов приема рыбы, за которыми не ведется должного контроля.

Обсудили участники совета и ведение борьбы с браконьерами. Одной из главных проблем в этом направлении является дефицит кадров, ставший результатом проведенной оптимизации. На сегодняшний день Череповецкий район обслуживает лишь один госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям.

Напомним, что с 15 апреля начался запрет на весенний лов рыбы. Рыбачить можно вне мест нереста с берега, используя одну поплавочную или донную удочку.