20.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 апреля - Акулинин день - Пришло время вспомнить про русалок


В народе верили, что именно в этот день просыпаются русалки, которые поднимаются со дна водоемов на поверхность, чтобы глянуть на белый свет и попросить у людей холстины - прикрыть свое нагое тело. Русалки, по народному поверью, были вредоносными духами, способными появляться в образе женщины с распущенными длинными волосами (основная примета) в поле и в лесу у воды, где они поджидали людей, чтобы защекотать их насмерть или утопить. При этом свое предпочтение русалки отдавали молодым мужчинам, пытаясь их соблазнить и завлечь на глубину. А вот юных девушек эти создания не любили и прогоняли из леса.

Зато к маленьким детям, по народным поверьям, русалки относились очень хорошо и не раз помогали заблудившемуся ребенку найти дорогу домой, а также старались защитить его от диких зверей. Кроме того, эти духи иногда спасали тонущих людей, а также любили танцевать, петь, бегать нагими и кривляться особенно в «русальную неделю» и в ночь на Ивана Купала. В народе верили, что человек, увидевший кривляния нагой русалки, «переймет ее привычку».

Поэтому русские люди старались по возможности не ссориться с этими вредоносными духами и пытались всячески задобрить русалок. Для этого 20 апреля еще до зари крестьянки приходили к водоемам и оставляли на берегу чистые ношеные рубашки, полотенца и куски холстины. В народе верили, что русалки оценят такую заботу и ответят на нее добром, остерегая от глубокой воды саму женщину, а также ее мужа и детей.

Люди, родившиеся 20 апреля, прирожденные лидеры, активность которых заряжает окружающих энергией, позволяющей достичь любых целей. Лучшим оберегом для этих самодостаточных, но ранимых и чувственных людей станет лал (шпинель). Именины 20 апреля у Акулины, Георгия, Даниила, Егора и Юрия.

Народные приметы на 20 апреля:

- Сильный дождь к урожаю калины при плохих яровых;
- Утренний мороз, исчезающий к рассвету - к отличному урожаю зерновых и гречихи;
- Яркие звезды на небе - к хорошему урожаю грибов и ягод.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.