19.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Слишком чистая вода оказалась опасной для здоровья людей


Исследователи из Университета Британской Колумбии доказали, что стерильно чистая вода может спровоцировать развитие астмы. В ходе своего исследования ученые наблюдали за тем, как стерильная вода влияет на здоровье детей, и с удивлением выяснили, что слишком чистая вода не может считаться обязательной составляющей здорового образа жизни человека. Дело в том, что малыши, имевшие свободный доступ к стерильной воде, гораздо чаще своих сверстников становились жертвами астмы, которая возникала у них под действием стерильности.

К такому выводу исследователи пришли после того, как обнаружили в желудочно-кишечном тракте детей, которых поили исключительно чистой водой без микроорганизмов, повышенную активность грибка Pichia, являющегося маркером высокой вероятности развития астмы у ребенка.

Таким образом, ученые лишь подтвердили результаты других исследований, авторы которых не раз доказали, что контакт с бактериями оказывает мощное укрепляющее действие на человеческую иммунную систему, а стерильная среда провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний и астмы.

Тут стоить напомнить, что ранее сотрудники Австралийского национального университета доказали, что вода из пластиковых бутылок вызывает у человека сильные головные боли (вплоть до мигрени) и способна довести его до бесплодия. Виной тому, по словам авторов исследования, токсин бисфенол-А, который постепенно накапливается в организме человека при регулярном употреблении воды из пластиковых бутылок.