19.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 апреля - на Евтихия и день должен быть тихим


Православная церковь отмечает 19 апреля день Святого Евтихия - архиепископа Константинопольского, обладавшего даром исцеления. Святой Евтихий еще при земной жизни совершил огромное количество чудес, среди которых исцеление двух глухонемых юношей и избавление от рака талантливого художника. Помогла помощь этого Святого и женщине, которая постоянно рожала мертвых детей. Ведь после встречи со священником эта женщина смогла зачать, выносить и родить двух здоровых сыновей. Помимо этого Святой Евтихий избавлял людей от душевных болезней, исцелял от алкоголизма и прочих пороков. Поэтому неудивительно, что 19 апреля русские люди обязательно приходили в православные храмы, чтобы при помощи молитвы попросить у Евтихия здоровья для родных и близких людей.

В народном календаре эта дата тоже считается особенной. Ведь по погоде на 19 апреля крестьяне судили о том, каким будет урожай яровых. Народ в этот день говорил так: «Если на Евтихия безветренно – то ранние хлеба обильно родятся, а Евтихий ветреный – колосья хлебные собьет».

Еще одной подсказкой для крестьян на этот день было поведение уток. Считалось, что утки, вернувшиеся в родные края из теплых стран к 19 апрелю, упитанными предупреждали людей о затяжной весне. Кроме того, в народе верили, что лето будет засушливым, если прилетевшие в этот весенний день утки гнездились в местах с большим количеством воды.

У русских девушек в этот весенний день были свои развлечения. Дело в том, что к 19 апреля на Руси практически везде начинали цвести яблони, которые в народе считались символом девичьей красы и невинности. Кроме того, яблони, как правило, упоминаются во всех российских свадебных песнях. Поэтому русские красавицы в этот день гадали на суженого, а также занимались своим приданое, чтобы в любой момент быть готовыми выйти замуж.

Люди, родившиеся 19 апреля, стараются держать все под своим строгим контролем, а наибольшее счастье в их жизнь приносит удачная карьера, стабильное семейное положение и упорядоченный ритм жизни. При этом они не сторонятся творческих идей, но предпочитают доводить до совершенства чужое произведение. Лучшим талисманом для таких людей будет оберег из лазурита. Именины в этот день отмечают Евтихий, Еремей, Мефодий и Платонида.

Народные приметы на 19 апреля:
- Утренний туман - к сухой погоде до конца апреля;
- Ветреная погода - к неурожаю;
- Солнечный и безветренный день - к отличному урожаю яровых культур.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.