18.04.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суд отправил 23-летнюю студентку в колонию


Девушка убила своего отчима. Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, в Череповце городской суд вынес приговор 23-летней студентке одного из вологодских вузов. Девушку признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Происшествие случилось 3 декабря 2016 года. Девушка и ее бойфренд собирались устроить семейный обед, чтобы познакомить своих мам. К назначенному времени мама девушки не пришла и, позвонив, сообщила что причиной тому стал ее конфликт с сожителем. После этого нетрезвая студентка со своим парнем пришла домой к маме. Между агрессивным отчимом и другом девушки возник конфликт, переросший в драку. Чтобы заступиться за друга, девушка взяла нож и ударила им отчима в левое плечо и левое надплечье. От острой кровопотери мужчина скончался на месте происшествия.

Первоначально девушке было предъявлено обвинение в убийстве. Однако суд счел, что подсудимая не имела умысла совершать убийство, о чем свидетельствовала хаотичность и нецеленаправленность нанесенных ударов, и переквалифицировал преступление в менее тяжкое. Кроме того, было учтено противоправное поведение потерпевшего, подтолкнувшее девушку схватиться за нож. В итоге студентке было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.