17.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде предприятие «Горстройзаказчик» получило 100-тысячный штраф, трудоустроив бывшего чиновника


Сотрудник кадровой службы организации не уведомил прежнего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вологде ЗАО «Горстройзаказчик» оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. Причиной стал прием на работу бывшего госслужащего без уведомления бывшего работодателя.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» требует, чтобы организация, принявшая на работу бывшего государственного или муниципального служащего в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, уведомила об этом прежнего работодателя в десятидневный срок.

ЗАО «Горстройзаказчик» приняло на работу бывшего руководителя областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, но в установленный срок сотрудник кадровой службы не уведомил о заключении трудового договора прежнего работодателя чиновника. Прокуратура Вологды по данному факту возбудила административное дело в отношении организации и должностного лица. По решению мирового судьи «Горстройзаказчик» был оштрафован на 100 тысяч рублей, сотрудник кадровой службы – на 20 тысяч рублей. Кроме того, в адрес генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.