12.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 апреля - Иван Лествичник - опасайся влюбленного домового


В этот теплый, как правило, весенний день Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника - знаменитого игумена Синайского монастыря, являвшегося известным богословом и философом из Византии. С именем этого Святого на Руси был связан довольно интересный обычай. На 12 апреля русские женщины выпекали особое обрядовое печенье, которое в народе называлось «лесенками». Это печенье предназначалось исключительно для членов семьи, так как наши предки верили, что человек, съевший на 12 апреля «лесенку», обязательно попадет в Рай.

Однако в целом день 12 апреля для крестьян из русских деревень был довольно сложным. Ведь именно в этот день домовой, по народному поверью, начинал менять свой кожный покров или женил на ведьме. Оба эти события крайне негативно отражались на обитателях домов, так как перевозбужденный домовой переставал узнавать домочадцев и занимался различными «безобразиями».

Кстати, к домовым на Руси относились очень доброжелательно. Ведь эти духи всегда, за исключением 12 апреля, охотно помогали труженикам и очень не любили лентяев. В народе верили, что домовые заранее предупреждают жильцов своих домов о бедах, помогают им в уходе за огородом и домашней скотиной, а также разделяют со всеми членами семьи все радости и бедствия. В частности, перед войной или чумой, по народному поверью, домовые покидали села, чтобы громко повыть в одиночестве над неминуемой бедой, а «вздохи» духа дома 12 апреля предупреждали домочадцев о скорой смерти хозяина дома.

Поэтому и на «чудачества» домового на 12 апреля, когда этот дух «бесился» до первых петухов, русские люди смотрели снисходительно - просто пытались всячески задобрить домового. Кроме того, крестьяне старались в этот день не покидать без особой надобности свои дома, чтобы не раздражать своего «защитника», который в ответ мог наслать болезнь на домашний скот или помешать домочадцам крепко спать по ночам.

Большое значение в народе придавали и поведению лошадей на 12 апреля. Считалось, что в этот день лошади могут находиться в сонном состоянии - шумно дышат, постоянно облизываются и пьют много воды. Если это было действительно так, то крестьяне ожидали дождливую погоду. В противном случае, если лошади практически не притрагивались в этот день к воде, погода на ближайшие дни ожидалась ясная. Если же лошади на 12 апреля быстро утомлялись, то это было грозным предупреждением скорой беды...

Именины 12 апреля отмечают: Аполлос, Еввула, Епафродит, Зенон, Зосима, Кесарь, Кифа, Иван, Иоад, Сосфен, Софрон. Люди, родившиеся 12 апреля, любят находиться в центре внимания и довольно часто добиваются успеха и богатства за счет своего коммуникабельного характера, позволяющего им «не выпадать» из модных течений. В качестве талисмана таким людям больше всего подходит малахит.

Остальные народные приметы на 12 апреля:

- Цветущие одуванчики - к короткому лету;
- Птицы вьют гнезда на южной стороне - к холодному лету;
- Дождливый апрель - к урожаю на грибы;
- Пчелы начали вылетать из ульев - к теплой весне;
- На березах листья появились раньше, чем на ольхе - к засушливому лету;
- Гуси летят высоко - к дождливым весне и лету.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.