29.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце открылся центр поддержки инклюзивного профессионального образования


Работа по созданию центра была начата в прошлом году и будет продолжена в 2017-ом. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодской области открылся региональный центр поддержки инклюзивного профессионального образования. Деятельность центра, разместившегося здании общежития Череповецкого лесомеханического техникума, будет направлена на профориентационную работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, их обучение по востребованным в регионе профессиям и специальностям, сопровождение дальнейшего трудоустройства и повышение квалификации людей с инвалидностью. Также центр будет разрабатывать адаптированные образовательные программы среднего профессионального образования, реализовывать образовательные программы с помощью дистанционных технологий, организовывать и проводить конкурсы профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В 2016 и 2017 годах в создание центра было вложено около 8 с половиной миллионов рублей, в том числе средства федерального и местного бюджетов, и также внебюджетные средства.

На сегодняшний день в центре сделан ремонт путей передвижения, отремонтирован кабинет психолога с сенсорной комнатой, медицинский кабинет, учебные кабинеты, кабинет дистанционного обучения. Закуплено спецоборудование, работники прошли курсы повышения квалификации.

Мероприятия по оборудованию центра продолжаются и в этом году. В планах – оснащение специальным оборудованием кабинета дистанционного обучения, кабинета психолога, сенсорной комнаты. Также 250 педагогов из техникумом и колледжей Вологодской области получат повышение квалификации.

фото: depobr.gov35.ru