29.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин с крепким телосложением похитил более двух десятков аккумуляторов с грузовиков


Высокий рост и крепкое телосложение помогли злоумышленнику, а затем выдали его. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области сотрудники полиции раскрыли серию краж аккумуляторов с большегрузной техники. По подозрению в совершении преступлений задержан 23-летний уроженец Никольска.

Кражи были совершены в селе Кичменгский Городок. Несколько местных жителей заявили в полицию о пропажах аккумуляторов с большегрузной техники. Общей ущерб составил около 200 тысяч рублей. Эксперты-криминалисты сделали вывод, что все кражи совершил один и тот же человек – об этом свидетельствовали и оставленные следы, и почерк совершения краж. Многие кражи были совершены на охраняемых территориях, оборудованных видеокамерами, но записи не помогли установить приметы злоумышленника. Было только понятно, что у него высокий рост и крепкое телосложение, позволяющее выносить тяжелые аккумуляторы через бетонные заборы.

Полицейские проверили на причастность к кражам людей высокого роста и спортивного телосложения, в том числе ранее судимых. Спустя некоторое время оперативники вышли на 23-летнего уроженца Никольска, живущего в Кичменгском Городке. Молодой человек работал на одной из баз, где также были совершены кражи. Выяснилось, что у подозреваемого нет алиби, хотя он и категорично отрицал свою причастность к хищениям.

В ходе дальнейшей работы полицейские нашли в квартире подозреваемого обувь, следы которой совпадали со следами с мест преступлений. Под давлением улик подозреваемому ничего не оставалось, как сознаться в совершении преступлений.

Молодой человек рассказал, что совершал кражи ночью, с полуночи до шести часов утра. Аккумуляторные батареи он переносил через заборы, либо находил бреши в ограждениях, а затем прятал их в мусорном контейнере. На следующий день он звонил своему товарищу и вместе с ним вывозил батареи, а после сдавал перекупщикам, которые платили по полторы тысячи рублей за батарею. В общей сложности было похищено 22 аккумулятора. Полицейские также выяснили, что злоумышленник совершил еще несколько краж, в том числе похитил центнер дизельного топлива.

В настоящее время по фактам краж возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится в СИЗО в областной столице. Полиция проверяет его показания для принятия процессуального решения в отношении скупщиков краденого.

фото: УМВД
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>