24.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецким руфером и зацепером займется полиция


Правоохранительные органы проведут проверку записей череповецкого блогера – экстремала. Записи видеоблогера Artem Trainhoper, которые несколько месяцев стали появляться на youtube, проверит полиция. Подросток из Череповца демонстрировал на видео, как он занимается зацепингом и руфингом – ездит на сцепке трамвая и прыгает по крышам. В полиции заявили, что по данным фактам будет проведена проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Также правоохранительные органы намерены внести представление в адрес руководителей режимных зданий с вопросом о том, каким образом на охраняемые объекты беспрепятственно проникают неустановленные лица, сообщает портал 35media.

Психологи отмечают, что подобные экстремальные занятия привлекают прежде всего подростков с заниженной самооценкой. В городском «Электротрансе» с зацеперами сталкиваются уже давно, но выявить их непросто. Вместе с тем, врачебная статистика говорит о том, порядка 90 процентов случаев, когда зацеперы срываются с вагонов, заканчиваются фатально.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о хулиганстве на транспорте. В частности, там идет речь и про зацеперов. Для них предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.