24.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе прокуратура нашла опасные школьные автобусы


Выявленные надзорным ведомством нарушения при организации перевозки школьников создают угрозу жизни и здоровью. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство совместно с сотрудниками ГИБДД проверило исполнение законодательства при организации в Череповецком районе перевозок школьников на автобусах.

В ходе проверки было установлено, что в некоторых школах подвоз детей на автобусах осуществляется с нарушением федерального закона «О безопасности дорожного движения», что создает угрозу жизни и здоровью обучающихся.

В частности, должным образом не велся учет ремонта школьных автобусов и не было обеспечено прохождение стажировки водителями. Кроме того, не анализировались дорожно-транспортные происшествия и не соблюдались правила использования тахографов.

Также выяснилось, что во второй Судской школе с 30 декабря прошлого года транспортное средство для перевозки детей при его наличии не эксплуатировалось, подвоз детей организован не был.

По результатам проверки в адрес главы Череповецкого района было внесено представление. После рассмотрения документа пять виновных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.