23.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце капитально отремонтируют 12 улиц, продолжат ремонт картами и увеличат пропускную способность нескольких улиц


Мэр рассказал о дорожных работах, запланированных в городе в 2017 году. Сегодня в городской мэрии состоялось совещание, посвященное ремонту и состоянию городских дорог. Основные моменты, озвученные на мероприятии, глава Череповца сообщил на своей странице ВКонтакте.

В 2017 году в Череповце проведут капитальный ремонт двенадцати улиц (улица Командарма Белова, Гоголя, Гагарина, Карла Маркса, Труда, Остинская, Кирилловская, проспекты Октябрьский, Строителей, Луначарского, Кирилловское шоссе, Серов переулок). На ремонт выделено 330 миллионов рублей. Эти средства – транспортный налог, собранный с череповецких автомобилистов.

В ходе капремонта будут заменены два слоя асфальтобетонного покрытия с фрезерованием, устроен нижний выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также будет заменен бортовой камень проезжей части, устроены пандусы.

Во всех районах города продолжится ремонт картами. На эти цели из бюджета выделено 105 миллионов рублей. Также в этом году планируется увеличить пропускную способность нескольких улиц. Дополнительная полоса появится на Северном шоссе, на улице Сталеваров в районе Данилова сделают расширение, на проспекте Строителей оборудуют новые парковочные карманы.

Мэр отметил, что в Череповце насчитывается около пятидесяти дорог, которые не ремонтировались более десяти лет. На ремонт их всех в городе нет денег. В настоящее время долги автовладельцев по транспортному налогу составляют порядка 215 миллионов рублей. Если бы эти средства поступили в 2016 году, ремонтов можно было сделать на 40 процентов больше.

Юрий Кузин также сообщил, что гарантийным обязательствам подрядчиков будет уделено особое внимание. По контрактам гарантия на капитальный ремонт дороги составляет четыре года, на ремонт картами — два года. При обнаружении дефектов подрядчик исправляет недочеты за свой счет.