23.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце подготовились спасать провалившихся под лед горожан


На Шексне прошли учения спасателей и инспекторов ГИМС. Как сообщает областное управление МЧС, накануне в Череповце на реке Шексна прошли совместные учения городских спасателей и госинспекторов по маломерным судам. Отрабатывались навыки по оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Несмотря на действующий запрет, горожане продолжает выходить на лед городских рек, испытывая судьбу и рискуя жизнью. Вместе с тем, лед продолжает таять и опасность оказаться в ледяной воде с каждым днем растет.

Участники учений работали со специальной техникой и спасательными средствами. Одним из самых эффективных средств спасения провалившихся под лед считается судно на воздушной подушке «Хивус». Не востребованной на льду, однако, незаменимой на открытой воде, в местах промоин, бывает и помощь инспекторов ГИМС на моторной лодке «Казанка 5М4». Также утопающих спасали с помощью снегохода с надувным раскладывающимся трапом.

Отработка взаимодействия на слаженность действий спасателей и инспекторов ГИМС проводится в Череповце постоянно. В ближайшее время инспекторы ГИМС проведут показательные занятия для череповецких школьников.

фото: МЧС