17.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце бывшего полицейского отправили в колонию строгого режима за взяточничество


Сотрудник УМВД, введя в заблуждение автовладельца, вымогал у него взятку. Как сообщает вологодская областная прокуратура, Череповецкий городской суд вынес приговор 34-летнему Михаилу Фомину. Бывший сотрудник полиции признан виновным в связанном с вымогательством получении взятки в виде значительной суммы денег.

Бывший старший инспектор отделения специальных видов экспертиз экспертно-криминалистического отдела городского управления МВД проводил исследование автомобиля. Зная о том, что на конструктивных частях транспортного средства идентификационные маркировки не менялись, полицейский сообщил автовладельцу о якобы наличии таких изменений, потребовав от него 40 тысяч рублей за возможность избежать негативных последствий.

Автомобилист обратился в правоохранительные органы, и злоумышленник был задержан после получения взятки в размере 35 тысяч рублей.

По решению суда череповчанин был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший полицейский обязан выплатить штраф в десятикратном размере взятки, то есть 350 тысяч рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти и с правом проведения судебной экспертизы, сроком на 3 года. До взыскания штрафа суд сохранил арест на имущество подсудимого.