17.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе модернизируют систему водоснабжения


Часть работ финансирует район, остальные расходы взяло на себя межмуниципальное предприятие «Череповецкие водохозяйственные системы». Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в Череповецком районе проводятся работы по модернизации водоснабжения. Программа по энергосбережению и модернизации водоснабжения была принята еще в прошлом году. Часть работ профинансировал район, остальные проводит за свой счет межмуниципальное предприятие «Череповецкие водохозяйственные системы».

Водонапорные башни в Абаканове и Щетинском уже вывели из эксплуатации. Теперь постоянное давление воды обеспечивает современное оборудование: шкафы управления насосами, такими как, Насос ЭЦВ 6-16-140. Также в Абаканове в скором времени планируется замена участка магистрали, что позволит улучшить качество водоснабжения в селе.

Как отмечают в ООО «ЧВС», главные расходные статьи - это электроэнергия и покупная вода, получаемая от «ФосАгро» и «Водоканала». За счет установки менее энергоемкого оборудования предприятию удалось снизить издержки на электроэнергию на 38 процентов. Сокращение расхода электричества дает и установка шкафов управления насосами. В Абаканове оборудование было запущено еще в январе нынешнего года, в Щетинском - в феврале. Благодаря этому были выведены из эксплуатации башни Рожновского.

Другая же беда предприятия – утечки воды из-за старых и уже кое-где прогнивших труб. Некоторые участки магистрали приходится латать по нескольку раз, поэтому выгодней производить их замену. За счет чего удается избежать аварий в будущем, а заодно снизить расход воды - на текущий момент «ЧВС» сократило потери на 40 процентов.

Одно из недавних мероприятий по «перестройке» водопровода было проведено в Ботове. Причиной стало закрытие местного свиноводческого комплекса: водоснабжение населенного пункта было запитано от насосной станции данного предприятия.

Еще один вынос магистрали планируется в селе Абаканово в районе улицы Костромцова. Участок водопровода, где постоянно случаются утечки, находится под дорогой. Чтобы не нарушить асфальтовое покрытие, для прокладки трубы длиной порядка 50 метров будет использована бестраншейная технология. Специальная гидравлическая установка сделает «прокол» под дорогой и протянет полипропиленовую трубу.

Планируется проведение работ по замене участка трубопровода и в Суде-Межном. С этим проектом администрация района участвует в «Народном бюджете». В случае если проект будет одобрен «Народным бюджетом», работы проведут за счет средств, которые выделят область, район и само предприятие «ЧВС».


фото: cherra.ru