17.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

140 дачных участков под Череповцом оказались без света


Электричество было отключено из-за долгов. Как сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района, 140 участков в садоводческом товариществе «Романда» 4 марта были отключены от электроэнергии и остаются без света по сей день. В них круглогодично проживают порядка 15 семей. Причина ограничения энергоресурса – задолженность. Однако корни проблемы уходят глубже. Собственники части дачных участков – «новых», как называют их сами садоводы - хотят выйти из товарищества под «крыло» Ирдоматского с/п. Раскол «Романды» длится уже не первый год, но проблема до сих пор не решена.

«Новая Романда» возникла из «старой» в результате предоставления дополнительных земельных участков. В итоге на сегодняшний день в составе садоводческого товарищества 640 участков, из них 462 выданных ранее по 5 соток каждый и 178 «новых» - площадью более 10 соток. Членский взнос установлен в размере 200 рублей с сотки, то есть владельцы «новых» участков платят порядка 2000 рублей, а «старых» 1000 рублей.

Эта ситуация не устраивает некоторых представителей «новой» Романды. На собрании товарищества, которое проводилось в прошлом году, более 90% владельцев участков «Новой Романды» высказались за перевод земель общего пользования в границы Ирдоматского сельского поселения.

По словам председателя НСТ «Романда» Светланы Сергеевой, администрация района предложила оформить садоводам, желающим выйти из состава кооператива, самостоятельное юридическое лицо. После чего можно осуществить и перевод земель, но еще один вопрос заключается в передаче электролиний. Они на сегодняшний день являются имуществом НСТ.

«Череповецкие электрические сети» готовы взять ЛЭП на свой баланс, что позволило бы всем собственникам заключить договоры напрямую», - поясняет Светлана Александровна. – «Но только при условии реконструкции сетей. «Старые» дачи все необходимые работы выполнили, а собственники «новых» участков вкладывать свои средства не хотят. Их линия уже находится в аварийном состоянии. Более того, задолженность «новых» дач по оплате только электроэнергии за 2016 год составила порядка 250 тысяч рублей, а за нынешний январь - 102 тысячи рублей».

Как пояснила председатель, всего в НСТ имеется семь приборов учета (и один основной, по которому выставляют счета энергетики). Из них шесть приходится на «старую» Романду и один на «новую». Счетчики есть во всех домах, но поскольку попасть в них электрик не может, то снять показания затруднительно.

«В итоге мы даже не можем определить, кто из собственников должник, кто нет», - комментирует Светлана Александровна. – «В конце февраля от «Вологдаэнергосбыта» нам поступило уведомление о задолженности. В случае ее непогашения нам предлагалось самостоятельно ограничить энергоснабжение, в противном случае санкции применил бы уже поставщик электроэнергии. Причем, работу их электрика мы должны были еще и оплатить».

4 марта линия «новых» дач была отключена правлением НСТ: было применено положение о коллективной ответственности.

Как пояснили в пресс-службе ОАО «Вологдаэнергосбыт», задолженность «Романды» на текущий момент превышает 280 тысяч рублей. Договор энергоснабжения заключен с юридическим лицом, то есть товариществом, а все, что происходит внутри него, должно регулироваться его членами и правлением.

Владельцы участков «новой» Романды, которые оплачивают счета исправно, направили жалобу на самоуправство правления в прокуратуру района. Заявление было перенаправлено на проверку в районное ОМВД. По ее итогам в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано.


фото: cherra.ru