16.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще один гипермаркет «Макси» будет построен в Череповце


Третий в городе «Макси» появится в Зашекснинском районе. В Череповце будет построен третий в городе гипермаркет «Макси». В мэрии подтвердили, что в ходе конкурса в конце декабря 2016 года компания «Макси» получила в аренду земельный участок на въезде в Зашекснинский район на нечетной стороне Октябрьского проспекта напротив ТЦ «О'Кей». На днях строители уже начали возводить на этом участке строительный забор. Строительство торгового объекта начнется уже этой весной, сообщает портал РБК Вологодская область.

На торгах от 27.12.2016 победителем аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка на Октябрьском проспекте признан Роздухов Максим Евгеньевич, который и является владельцем сети "Макси". Окончательный размер годовой арендной платы - последнее предложение - составил 59 миллионов 500 тысяч рублей. Участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение — 59 млн. 200 тысяч рублей, признано ООО «ИнвестСтрой». Площадь земельного участка - 5 га, сейчас на участке находится лесной массив.

В самой компании "Макси" отмечают, что новый торговый центр будет представлять собой отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью 9500 квадратных метров. Кроме продовольственного супермаркета в нем расположится зона аренды. Парковку обещают сделать открытой с достаточным количеством парковочных мест. Гипермаркет сдадут в эксплуатацию в конце этого года или в начале следующего.

Напомним, ранее компания «Макси» намеревалась строить новый гипермаркет на пересечении улиц Годовикова и Ленинградской. Мэрией города были организованы публичные слушания о поддержке этого проекта. Во время последних таких слушаний, состоявшихся 23 декабря 2016 года, представителям компании «Макси» удалось добиться того, что большинство собравшихся поддержали этот проект. 121 человек из присутствующих горожан поддержал изменения в генплане, а 85 человек проголосовали против. Надо отметить, что проект поддерживали и городские власти.

В феврале 2017 года мнение городских властей резко изменилось. Мэр Череповца решил, что строительства торгового центра «Макси» на пересечении улиц Годовикова и Ленинградской не будет, а земельный участок на пересечении улицы Ленинградской с улицей Годовикова «остается территорией для строительства скверов, парков, садов». При этом градоначальник сослался на то, что данный проект получил «неоднозначную оценку жителей» и он должен учитывать мнение горожан.

К этому моменту мэру, наверняка, было известно, что компания «Макси» взяла в аренду земельный участок на Октябрьском проспекте и решила строиться именно там...