16.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Миллионный ущерб природе нанесен при строительстве элитного коттеджного поселка под Вологдой


Строительство велось в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Тошня. Незаконным могут признать строительство элитного коттеджного поселка «Сосновый берег» под Вологдой. Уже сейчас эксперты оценили в миллион рублей ущерб, нанесенный природе при строительстве второй очереди объекта.

Строительство элитного поселка началось в прошлом году, первая очередь уже готова. Застройщик сообщает на своем сайте о почти полной продаже участков. Вместе с тем в начале этого месяца местные жители обратились в областное управление федерального агентства по рыболовству с жалобой на нарушение застройщиком природоохранных норм: вторая очередь поселка возводится прямо на берегу реки Тошня.

Рыбоохрана обследовала берег реки, в результате эксперты выявили несогласованный с территориальными органами Росрыболовства факт строительства в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Тошни. Из старицы реки был вынут грунт и с помощью тяжелой строительной техники перемещен во временные отвалы.

В настоящее время по данному факту возбуждено административное дело. Берег Тошни также был обследован сотрудниками вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства и правоохранительных органов. По мнению экспертов, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам реки, составляет около одного миллиона рублей.

Росрыболовство направило материалы проверки в Череповецкую природоохранную прокуратуру, сообщает портал «Общественный контроль».

фото: newsvo