15.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерском районе вынесли приговор юным преступникам, забившим до смерти ножницами пенсионера


Весной прошлого года двое юношей проникли в квартиру к пенсионеру в поисках спиртного. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области состоялся суд над тремя жителями Белозерского района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц, незаконном проникновении в жилище и краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Жестокое преступление было совершено в ночь на 3 апреля 2016 года в селе Зубово Белозерского района. 18-летний и 19-летний юноши проникли в квартиру к 63-летнему пенсионеру в поисках спиртного. Между визитерами и хозяином произошла ссора, в ходе которой молодые люди изрезали пенсионера металлическими ножницами и ножом и скрылись. Тело погибшего обнаружили соседи.

В ходе расследования выяснилось, что преступление было не единственным. 23 марта 2016 года 19-летний обвиняемый выпивал у знакомого с 29-летним приятелем. Дождавшись, пока хозяин жилища уснет, злоумышленники украли у него бензопилу, аккумуляторную батарею, акустические колонки и электронную книгу на общую сумму 5,8 тысяч рублей.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на различные сроки в зависимости от степени вины: на 12 с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 8 лет 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима и 6 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.