15.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец намерен капитально отремонтировать 221 дом


Не исключено, что грандиозным планам не суждено сбыться. В Вологодской области утверждены краткосрочные планы капитального ремонта жилых домов в 2017 году. В Вологде комплексный ремонт проведут в 56 домах. В Череповце планы гораздо более грандиозны – 221 здание.

Как сообщает газета «Речь», в прошлом году в Череповце планировалось капитально отремонтировать 104 дома, но в 40 зданиях работы либо вообще не начинались, либо были не завершены. Ремонт крыш в десяти домах перенесен на этот год, остальные работы как-то доделываются.

Утверждение краткосрочного плана только первый шаг. Еще должны быть проведены проектно-сметные работы, конкурсы по выбору подрядчиков, проверка выбранных компаний и документов. С учетом всего начало ремонтов в лучшем случае придется на середину лета.

Директор Фонда капитального ремонта Вологодской области Игорь Михельсон ранее сообщал, что контракты на проведение ремонтов заключат в этом году, но ремонты, требующие теплой погоды (кровель, систем теплоснабжения), и работы, по которым контракты заключены поздно, проведут в 2018 году.

Среди работ, запланированных для 221 череповецких дома, - установка в части из них общедомовых теплосчетчиков, создание узлов учета теплоэнергии, ремонт систем газоснабжения, ремонт кровли, замена систем отопления, электроснабжения, водопровода. Также в некоторых домах будут обновлены фасады и модернизирован узел управления горячего водоснабжения. В некоторых домах возможно будет проводиться один и два вида работ, но полностью ремонт всего дома в Череповце не делают. После обследования, которое проведет проектная организация, список домов и видов работ может сократиться.

фото: vk.com/rech_gazetta