14.03.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С завтрашнего дня в Вологодской области отменяется карантин по гриппу


Соответствующее распоряжение было получено от областного управления Роспотребнадзора. Как сообщает областной департамент здравоохранения, с 15 марта в Вологодской области будет отменен карантин по гриппу. Соответствующее предписание об отмене дополнительных профилактических мероприятий было получено от областного управления Роспотребнадзора. Подготовлен соответствующий проект постановления правительства Вологодской области за подписью губернатора.

За последнюю неделю, с 6 по 12 марта, в регионе было зарегистрировано 11 тысяч 584 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости оказался ниже эпидемического порога в целом по населению на 3,6 процентов и ниже уровня предыдущей недели на 22 процента. Во всех возрастных группах заболеваемость была ниже недельных эпидемических порогов (от 14,5 до 32,3 процентов).

Карантин по ОРВИ и гриппу был объявлен в Вологодской области с 1 февраля. Тогда эпидпорог был превышен на 92,7 %. По итогам прошедшего эпидемического сезона эпидемия гриппа была средней интенсивности и связана с циркуляцией среди населения преимущественно вирусов гриппа АH3N2 и В.