14.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По данным Вологдастата, инфляция в Вологодской области достигла минимума за 25 лет


За 2016 год индекс потребительских цен на товары и услуги по Вологодской области составил 105 процентов. Как сообщает Вологдастат, за 2016 год индекс потребительских цен на товары и услуги, характеризующий уровень инфляции, в нашем регионе составил 105 процентов. Это является наименьшим значением этого показателя в период с 1991 года.

В минувшем году в среднем продовольственные товары (включая алкогольные напитки) стали дороже в Вологодской области в среднем на 4 процента, непродовольственные – на 6,9 процентов, услуги – на 4 процента. Больше всего подорожала гречневая крупа (22,1 процент), в среднем на 16,2 процентов стали дороже чай и кофе, на 12,5 процентов – сыры. Цен на хлеб и хлебобулочные изделия за год выросли в среднем на 3,5 процента.

На фоне роста цен на многие виды продовольствия, было зафиксировано существенное снижение цен на плодоовощную продукцию. Подешевели помидоры, лимоны, репчатый лук, белокочанная капуста, картофель, огурцы, морковь, столовую свеклу, яблоки (падение цен составило 38,1 - 10 процентов).

Среди непродовольственных товаров заметно подорожали ювелирные украшения (на 22,9 процентов), детская обувь (на 20,6 процентов), табачные изделия (на 18,5 процентов). Также стала заметно дороже (на 11-13 процентов) детская одежда.

Подорожали все виды коммунальных услуг. Также стали дороже ветеринарные услуги, медицинские услуги, услуги связи. Из услуг пассажирского транспорта в большей степени увеличилась плата за проезд в пригородном поезде и в междугородном автобусе (на 10% и 7,6% соответственно).