14.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 марта - Пришли весенние Евдокеи - принесли мужикам аграрные затеи


Православная церковь вспоминает 14 марта преподобномученицу Евдокию, раскаявшуюся блудницу, которую перед крещением вырвал из рук сатаны сам архангел Михаил.

В средневековой Руси в этот весенний день встречали Новый год, а традиция не работать 1 марта (по старому стилю) сохранялась в русских деревнях вплоть до XIX века. Однако со временем значение этого дня для крестьян поменялось и теперь 14 марта в русских деревнях начинаются полевые работы.

Впрочем, некоторые обряды средневековой Руси сохранились и до наших дней. К примеру, 14 марта беременным женщинам полагается выйти рано утром на высокий пригорок, чтобы увидеть восход Солнца. В народе верили, что «зарождающееся» Солнце в этот день помогает женщине выносить здорового и крепкого ребенка. Сохранился до наших дней и еще один обычай из средневековой Руси.

На 14 марта в русских деревнях еще совсем недавно было принято обтираться полуденным снегом, «чтобы рукам чистота вешняя передалась». Было принято в этот день разводить в избе огонь из собранных в лесу веток. В народе верили, что эта процедура приближает приход настоящей весны.

Помимо этого, русские люди радостно встречали 14 марта прилетевших из «теплых стран» ласточек и угощали этих «вестниц весны» хлебными крошками. Именины сегодня у Александра, Александры, Анны, Антония, Антонины, Василия, Вениамина, Дарьи, Домнины, Евдокии, Ивана, Маркелла, Мартирия, Матроны, Михаила, Надежды, Нестора, Ольги, Петра, Тривимия. Существовали и поговорки, связанные с 14 марта.

Крестьяне в этот день говорили - «На Евдокию весна-красна летечко жаркое несла» или «Пришли весенние Евдокеи - принесли мужикам аграрные затеи» - и обязательно наблюдали за погодой, чтобы узнать прогноз на всю весну и даже лето.

Народные приметы на 14 марта:

- Солнечная и теплая погода - к ранней весне и богатому урожаю зерновых, тыквенных культур и грибов;

- Холодная Евдокия (Авдотья) - к поздней весне и к задержке с таянием снега. Если же в этот день разыграется метель - то весь год будет очень холодным;

- Теплый ветер на 14 марта - к холодному и дождливому лету;

- Куры пьют талую воду - к резкому похолоданию и поздней весне;

- Густой туман на Евдокию - к отличному урожаю бобовых, а заморозки - к неурожаю гречихи;

- Половодье на Евдокию - к отличному сенокосу и здоровью накормленного домашнего скота, реки не разливаются - к позднему появлению травы;

- На улице громко каркают вороны, слышна звонкая капель или в полях засвистели сурки - к потеплению;

- Солнечный день - к богатому урожаю грибов, огурцов, трав и зерновых;

- Северный ветер - к холодному лету. Западный или юго-западный ветер - к жаркому лету. Южный ветер - к дождливому лету.