13.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце выросла младенческая смертность


Большинство погибших младенцев родились недоношенными. Начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский на совещании по реализации программы развития здравоохранения в Вологодской области привел данные о детской смертности в городе на Шексне в 2016 году.

Как сообщает официальный сайт города Череповца, главная причина смерти детей - сложные заболевания перинатального периода, далее следуют травмы и несчастные случаи. На третьем месте – пороки развития.

Среди погибших от травм и несчастных случаев 77 процентов – дети старше 10 лет. В таких ситуациях ответственными за случившееся нередко бывают родители, недостаточно контролирующие своих детей.

Смертность детей от пороков развития в 2016 году втрое снизилась по сравнению с 2015 годом. А вот удержать смертность младенцев в возрасте до года на уровне 2015 года не удалось. В прошлом году в Череповце умерли 26 детей этого возраста, в 2015 – 21 младенец. Большинство погибших детей (65,4 процентов) имели экстремально низкую массу тела, то есть это были недоношенные дети.