12.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 марта - Прокоп-Перезимник - баня, рыбалка и охота


Православная церковь вспоминает 12 марта преподобного Прокопия Деакаполита (только не в високосные годы), а в народе верили, что в этот день весна окончательно побеждает зиму.

Приход весны явление конечно приятное, но вслед за теплой погодой устанавливалась весенняя распутица. Грязи на дорогах становилось настолько много, что езда на повозках с лошадьми по ним становилась практически невозможной. Поэтому русские люди старались не планировать дальних поездок в распутицу и проводили этот день за повседневными домашними хлопотами, а также обязательно ходили в баню.

При этом пить воду, приготовленную для мытья, не рекомендовалось, чтобы не заболеть. Зато чихать в бане можно было сколько угодно. Ведь по народной примете, человеку, который чихнул в бане 12 марта, вскоре отдадут долг.

С баней на Руси был связан еще обычай. 12 марта крестьяне жертвовали черного петуха и оставляли его вместе с краюхой хлеба на ночь в бане. Считалось, что такая жертва гарантирует хороший урожай. Про виды на будущий урожай русские люди могли узнать и при помощи другой приметы.

12 марта крестьяне внимательно наблюдали за вербой. Если у вербы распускалась макушка, то будущие посевы будут удачными. Если верба начинала распускаться с середины, то надеяться на первые всходы не приходилось. Если же верба распускалась в этот день полностью, то крестьянам следовало готовить свои закрома к богатому урожаю.

Охотники и рыбаки в этот день на Руси не скучали, так как в лесу хорошо ловилась разнообразная дичь, особенно заяц, а на вскрывшихся ото льда больших реках, как правило, был «сумасшедший» клев. Именины сегодня отмечают мужчины с такими именами, как Михаил, Петр, Прокопий, Тит и Фапалей. Людей, родившихся 12 марта, в народе называли хранителями зверей и рекомендовали им в качестве оберега всегда носить с собой красивый камень - агат.

Народные приметы на 12 марта:

- На вербе набухли почки - к богатому урожаю;

- Расцвели подснежники - пора начинать полевые работы;

- Верба распустилась - самое время для сева;

- Звонкая капель - к удачной охоте на зайцев. Правда охотник мог остаться и без добычи, если по пути в лес дорогу ему перебегали тот же заяц или собака.