11.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нидерланды отказали в разрешении на посадку лайнера главы МИД Турции


Запрет связан с планами министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу выступить на митинге в Роттердаме. Правительство Нидерландов приняло решение отказать в выдаче разрешения на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Дипломат должен был прибыть в страну 11 марта около 17 часов по местному времени и выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции. Голландские власти заявили, что проведение в Нидерландах политической кампании турецкими политиками "является нежелательным". Позже мэр Роттердама Ахмед Абуталеб (марокканское происхождение, первый в Западной Европе мусульманин-мэр крупного города) заявил, что митинг турецкого сообщества совсем не состоится.

В ответ на решение властей Голландии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой и пригрозил введением экономических и политических санкций против этой европейской страны. Выступая на митинге в Стамбуле, Эрдоган заявил, что собирается запретить дипломатам из Нидерландов въезд в Турцию.

По словам Эрдогана, власти Нидерландов не имеют понятия ни о политике, ни о дипломатии. «Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения — остатки нацизма и фашизма», — заявил глава турецкого государства.

После отказа правительства Нидерландов пустить в страну министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу МИД Турции вызвал временного поверенного в делах Нидерландов в Анкаре.