11.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директор череповецкой транспортной компании в суде ответит за смерть 24-летней девушки


Череповецкий городской суд приступит 17 марта к рассмотрению по существу громкого уголовного дела. Директор череповецкой транспортной компании - ООО «Трансферная компания «М-8» - обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Эта трагедия произошла в 2016 году, когда один из водителей этой компании на микроавтобусе «Фиат Дукато» сначала привез 22 мая из Череповца в столичные аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево» группу пассажиров, и, забрав в этих аэропортах другую группу людей, отправился в обратный путь. При этом 60-летний водитель, страдавший от повышенного артериального давления, не прошел предрейсовый медицинский осмотр, не отдохнул и не прошел контроль технического состояния транспортного средства.

Все эти нарушения привели к тому, что 23 мая в первом часу ночи водитель заснул, а его микроавтобус «Фиат Дукато» выехал на полосу встречного движения на 378 км трассы "Холмогоры" в Первомайском районе Ярославской области, где столкнулся с двумя автомобилями - грузовиком "Хино" и внедорожником "Мерседес". В результате этой аварии 24-летняя девушка из Вологды погибла на месте происшествия, а 7 пассажиров микроавтобуса получили травмы различной степени тяжести. 2 июня 2016 года скончался и 46-летний водитель (по другим данным пассажир) автомобиля «Мерседес», который двигался во встречном направлении и столкнулся с микроавтобусом.

Следователи, сообщает сайт Вологодского областного суда, утверждают, что директор транспортной компании Владимир Табаков мер для обеспечения безопасности людей не предпринял. Поэтому в отношении бизнесмена было возбуждено по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни) уголовное дело, а суду предстоит выяснить, насколько часто компания допускала подобные нарушения и кто виновен в произошедшей трагедии.

Деятельность самой трансферной компании «М-8» после проведения прокурорской проверки по требованию надзорного ведомства была запрещена. 60-летний водитель микроавтобуса уже осужден. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Суд взыскал с виновного и компенсацию морального вреда в пользу родственников погибших и пострадавших.